EL SÁBADO 15 DE DICIEMBRE 2012 DE 9:00 A 14:00 HORAS CELEBRAMOS EN EL BARRIO DE EUCALIPTOS II DE JINAMAR, EL SEGUNDO CAMPEONATO DE LUCHAS OLIMPICAS INFANTIL Y CADETE, "POR JINAMAR", INCLUIDO EN EL CALENDARIO DE LOS JUEGOS DE GRAN CANARIA, ORGANIZADOS POR EL CABILDO INSULAR Y PATROCINADOS POR DISA.
CONTAMOS CON LA PRESENCIA DE LUCHADORES DEL CLUB SANTA RITA DE LAS PALMAS, CLUB DE LUCHAS MASPALOMAS,CLUB LILA, TAZ JINAMAR Y CUBARIAS COMO ANFITRIÓN Y ORGANIZADOR.
QUEREMOS DESTACAR Y AGRADECER LA PARTICIPACIÓN DE TODOS LAS NIÑAS Y NIÑOS QUE ASISTIERON AL EVENTO PONIENDO SU ENTUSIASMO E ILUSIÓN Y DANDOLO TODO DE SI PARA OBTENER SUS OBJETIVOS, A LOS PADRES, FAMILIARES, LUCHADORES SENIOR Y ENTRENADORES, AL CABILDO INSULAR Y SUS PATROCINADORES POR APOYAR NUESTRO DEPORTE BASE.
RESULTADOS POR DIVISION DE PESO Y CATEGORIAS DE EDADES:
DIVISION 20 KG CATEGORIA INFANTIL:
1- AILYN SANTANA MARTIN. CUBARIAS.
2- DERE MORALES TALAVERA. TAZ JINAMAR.
3- DARA SUAREZ ARTILES. CUBARIAS.
DIVISION 30 KG CATEGORIA INFANTIL:
1- CAROLINA RODRIGUEZ GONZALEZ. CUBARIAS.
2- GIOVANNI SUAREZ ARTILES. CUBARIAS.
3- NAIKE MORALES TALAVERA. TAZ JINAMAR.
DIVISION 40 KG CATEGORIA INFANTIL:
1- VIRGINIA GELLBERG DEL RIO. CUBARIAS.
2- HAIDEE MILLAN SUAREZ. CUBARIAS.
3- YARELIS HERNANDEZ GARCIA. TAZ JINAMAR.
DIVISION 55 KG CATEGORIA ESCOLAR:
1- JOSE C. MATEO PEREZ. SANTA RITA.
2- ALAN MARTIN MOLINA. SANTA RITA.
3- EDUARDO LORENZO VERA. CUBARIAS.
3- ALEJANDRO DIAZ HERNADEZ. SANTA RITA.
DIVISION 80 KG CATEGORIA INFANTIL:
1- HADES SANTANA CORDERO. LILA.
2- ARIADNA MORALES GODOY. TAZ JINAMAR.
DIVISION 66 KG CATEGORIA CADETE:
1- SULE GARCIA. CUBARIAS.
2- ABRAHAN SUAREZ. LILA
3- NAZARET SANTANA. SAN BARTOLOME.
DIVISION 70KG CATEGORIA SENIOR:
1- JAVIER DIAZ ALEJO. SANTA RITA.
2- DANIEL SANTANA. SANTA RITA.
3- JOSHUA LOPEZ RIVERO. CUBARIAS.
3- HANS MARTIN. SANTA RITA.
LUCHADOR MAS DESTACADO: GIOVANNI SUAREZ ARTILES. CUBARIAS.
LUCHADOR MAS COMBATIVO: JOSE CARLOS MATEO PEREZ. SANTA RITA.
LUCHADOR MAS TECNICO: CAROLINA RODRIGUEZ GONZALEZ. CUBARIAS.
RESULTADOS POR CLUB:
1- CUBARIAS. JINAMAR, TELDE.
2- SANTA RITA. LAS PALMAS.
3- LILA. JINAMAR, TELDE.
4- TAZ JINAMAR. JINAMAR, TELDE.
5- SAN BARTOLOME DE TIRAJANA.
SALUDOS A TODOS Y LES ESPERAMOS EN LA PROXIMA COMPETICION A PRINCIPIO DE AÑO APOYANDO A NUESTROS NIÑOS.
"FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO NUEVO" A TODA LA FAMILIA DE LA LUCHA.
CONTAMOS CON LA PRESENCIA DE LUCHADORES DEL CLUB SANTA RITA DE LAS PALMAS, CLUB DE LUCHAS MASPALOMAS,CLUB LILA, TAZ JINAMAR Y CUBARIAS COMO ANFITRIÓN Y ORGANIZADOR.
QUEREMOS DESTACAR Y AGRADECER LA PARTICIPACIÓN DE TODOS LAS NIÑAS Y NIÑOS QUE ASISTIERON AL EVENTO PONIENDO SU ENTUSIASMO E ILUSIÓN Y DANDOLO TODO DE SI PARA OBTENER SUS OBJETIVOS, A LOS PADRES, FAMILIARES, LUCHADORES SENIOR Y ENTRENADORES, AL CABILDO INSULAR Y SUS PATROCINADORES POR APOYAR NUESTRO DEPORTE BASE.
RESULTADOS POR DIVISION DE PESO Y CATEGORIAS DE EDADES:
DIVISION 20 KG CATEGORIA INFANTIL:
1- AILYN SANTANA MARTIN. CUBARIAS.
2- DERE MORALES TALAVERA. TAZ JINAMAR.
3- DARA SUAREZ ARTILES. CUBARIAS.
DIVISION 30 KG CATEGORIA INFANTIL:
1- CAROLINA RODRIGUEZ GONZALEZ. CUBARIAS.
2- GIOVANNI SUAREZ ARTILES. CUBARIAS.
3- NAIKE MORALES TALAVERA. TAZ JINAMAR.
DIVISION 40 KG CATEGORIA INFANTIL:
1- VIRGINIA GELLBERG DEL RIO. CUBARIAS.
2- HAIDEE MILLAN SUAREZ. CUBARIAS.
3- YARELIS HERNANDEZ GARCIA. TAZ JINAMAR.
DIVISION 55 KG CATEGORIA ESCOLAR:
1- JOSE C. MATEO PEREZ. SANTA RITA.
2- ALAN MARTIN MOLINA. SANTA RITA.
3- EDUARDO LORENZO VERA. CUBARIAS.
3- ALEJANDRO DIAZ HERNADEZ. SANTA RITA.
DIVISION 80 KG CATEGORIA INFANTIL:
1- HADES SANTANA CORDERO. LILA.
2- ARIADNA MORALES GODOY. TAZ JINAMAR.
DIVISION 66 KG CATEGORIA CADETE:
1- SULE GARCIA. CUBARIAS.
2- ABRAHAN SUAREZ. LILA
3- NAZARET SANTANA. SAN BARTOLOME.
DIVISION 70KG CATEGORIA SENIOR:
1- JAVIER DIAZ ALEJO. SANTA RITA.
2- DANIEL SANTANA. SANTA RITA.
3- JOSHUA LOPEZ RIVERO. CUBARIAS.
3- HANS MARTIN. SANTA RITA.
LUCHADOR MAS DESTACADO: GIOVANNI SUAREZ ARTILES. CUBARIAS.
LUCHADOR MAS COMBATIVO: JOSE CARLOS MATEO PEREZ. SANTA RITA.
LUCHADOR MAS TECNICO: CAROLINA RODRIGUEZ GONZALEZ. CUBARIAS.
RESULTADOS POR CLUB:
1- CUBARIAS. JINAMAR, TELDE.
2- SANTA RITA. LAS PALMAS.
3- LILA. JINAMAR, TELDE.
4- TAZ JINAMAR. JINAMAR, TELDE.
5- SAN BARTOLOME DE TIRAJANA.
SALUDOS A TODOS Y LES ESPERAMOS EN LA PROXIMA COMPETICION A PRINCIPIO DE AÑO APOYANDO A NUESTROS NIÑOS.
"FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO NUEVO" A TODA LA FAMILIA DE LA LUCHA.